В XI в. флорентиец Лукка делла Робиа начал покрывать керамическую плитку особой молочно-белой глазурью, названной майоликой. Это термин произошел от названия острова Мальорка (Майорка), через который керамика поставлялась из Испании в Италию. Глазурь, изобретенная Робиа, подкрашивалась в синий цвет путем подмешивания в состав окиси олова. Зеленый цвет получался после добавления меди, а фиолетовый – марганца.

В современной моде этот принт скорее исключение из правил, дань уважения старинным традициям. Но коллекция Dolce&Gabbana как всегда пришла поражать. Красота плитки с майоликой перешла на строгие аккуратные костюмы и стала еще изысканней, благодаря использованию шелковых тканей.

При печати по синтетическим тканям восточный колорит майолики играет новыми красками. Атласный блеск с принтом «майолика» подчеркивает уникальность изделия. Дизайнерский подход к принтованию беловой хлопчатобумажной ткани с элементами майолики применяется в домашнем текстиле, являясь стильным решением в обивке мебели, подушек, скатертей.