Модный принт «гусиные лапки», называемый во всем англоязычном мире [houndstooth] - собачий клык, имеет не менее интересную историю, чем другие шотландские паттерные рисунки по ткани.  Со времен Римской империи и до 12 века «собачий клык» присутствует во многих исторических артефактах: ткани, одежда, архитектура, интерьер.  Скрытый средневековый смысл такого принта в одежде  заключался в позиции нейтралитета его владельца. И только в начале 19 веке принт приобретает свою статусность, он становится популярным в политических и дипломатических кругах и даже Принц Уэльский был его активным поклонником.

После войны «гусиные лапки» выходят за границы Великобритании и становятся характерным рисунком в одежде «не молодого», «зрелого» мужчины, который подчеркивает свой консерватизм. Моду на  [houndstooth] возвращает 21 век.

«Гусиная лапка» теперь не ассоциируется с пожилыми шотландцами, она расширила свое влияние и не собирается сдавать позиции: спортивная одежда и обувь, спецодежда для сферы услуг, верхняя одежда, сумки и аксессуары – перечислять можно очень долго. Главной особенностью принта остается  его яркость и доминантность, его лучше не сочетать с другими принтами. Удачны только однотонные варианты, возможны яркие цвета и комбинации. Узор в дизайнерском исполнении меняет свой цвет, размер и шаг, но остается узнаваемым и любимым.

Широкоформатная сублимационная печать по белым синтетическим тканям, например по плотным костюмным тканям, использует принт «гусиные лапки» очень успешно. Этот принт хорошо сочетать с одноцветным компаньоном из другой ткани. Прямая печать  по хлопку, особенно белым джинсовым тканям, с диагональным плетением хорошо подчеркнет геометричность принта.