История умалчивает, кто придумал столь популярный принт и до 18 века, доказательств о его существовании не найдено. Середина и конец 18 века в полной мере может похвастаться этим изобретением. В Европе мода на мелкий горох набирает популярности среди высшего света и  только polka-dot в английском исполнении 19 века завоевала сердца не только знати, но и простых людей.

Все имеет значение в горохе – размер, цвет и его сочетаемое разнообразие. Даже психологи не обошли столь интересный принт, считается, что выбранная разновидность, определяет Ваш внутренний мир.

В 20 веке популярность принта в горошек имеет несколько волн, 20-е, 50-е и 80-е годы и именно сейчас «горох» возвращается. Он уже не старомоден, он уже винтажен, и вхож в самый модные дома...

Универсальность «гороха» сложно недооценить. При сублимационной печати по плотным сумочным тканям, этот принт применяют в изготовлении галантереи. При печати по шифону – в пошиве женской одежды. Прямая цифровая печать с принтом «в горошек» применяется в детской одежде, в женской как ткань компаньон для более сложных принтов – цветочных или геометрических.